2009年 07月 26日
カブ90で日本一周 7月26日 (2日目)
先日の秩父での予行演習のおかげですばやく片付けられました。
とりあえず今日は最初に一路、南魚沼を目指します。
みなかみ町からR17で北上し、三国峠(みくにとうげ)を越えます。
同じ三国峠でも、中津川近くのほうはちょっとトラウマなので
標識を見た瞬間ちょっとびびります。(長野と埼玉を結ぶ峠のほうね)
以前未舗装の道、外灯なし、ガケと沢に挟まれたガードレールなしの
夜道を野生の鹿と並走したことがありまして。
さて、話はかわりますが、北海道ではツーリングライダー同士で
ピースサインを交わす伝統があります。(すれ違い様の挨拶です)
今日、初めていただきました!!うれしいですね。
早く北海道に来い!ということでしょうか。
これを東京でも、全国でも広めていきたいので、これからは
せめてキャンプツーリングっぽい人には挨拶をすることにしましょう。
山道を越え、日本酒で有名な八海山を横目に峠を越えます。
距離的には4~50kmも走れば新潟に入ります。
魚沼と南魚沼の境目にて。
こういうところを通ると毎回、さすが新潟県!と思います。
米どころはお酒がうまい。らしいです。よくわかりませんが。。。
ちなみに本日も快晴です!
行き当たりばったりの旅です。目的が決まっていません。
とりあえず海だろ、と日本海を目指します。
小千谷、燕市、三条市、と着実に上越へ向かいます。
途中苗場にて大量のテントを目にします。フジロック当日だったようですね。
はい、日本海です
海水浴でにぎわっていましたので少し進んでからのショット。
じゃあ次は??温泉だろ。ということで温泉マークを探します。
ちなみに地図はリンクルミリオン。セブンなど、コンビニでも売っている
1000円の地図です。ツーリング用(ツーリングマップル)ではありません。
聖籠(せいろう)というところから温泉マーク"越後下関(しもせき)"へ。
途中で迷ったのでnuvi205を活用してみます。
基本地図とにらめっこで、現在位置確認や、記録の為にしか使わないナビですが、
せっかくの機能(本来の機能ともいわれる)です。活用してみましょう。
なかなか素敵な道をお勧めしてくれました。
僕がこういった道が好きなことを知っているかのような・・・
うん、明らかにまずいね。
おい!!
この後しばらく砂利道(砕石、石がでかい、&ダート、芝)が続きます。
さらに数メートル先も見えない霧で、ヘアピンカーブ連続!
下が砕石だらけなのはきつい・・・。
パンクを恐れながら、左足を地面にすりながら何とか走破!
雨までが降ってきまして、状況は最悪です。
っておいやめろ!
とにかくひどい霧でした。夕日が沈む前に通過できて助かりましたが。
結局抜けた先は"村上市"というまったく別のところでした。
さすが激安ナビ。面白いことしてくれます。
スーパーラインという名の獣道をひた走ったせいで疲労も
マックスに。仕方なく健康ランドやネットカフェを探すも、
そういう街じゃねぇからここ!!
といわんばかりの閑散さです。
大きなスーパーマーケットの軒下で雨宿りをしながら地図と
にらめっこ2回戦。
とりあえず国道7号なら何かしらある!と思い、表示を頼りに走る。
途中でコインランドリーを発見。
雨が降ってもレインウェアは着ない!というズボラな性格が
災いして、服はびしょぬれ、トランクスもびしょ濡れでしたから。
(レインウェアを着ると雨が酷くなる洋な気がするので、
安易に着込んだら負けかな、と思っていた…そんな時期が僕にもありました。)
ランドリーは、無人&24時間というおあつらえ向きな状況。
すばやく代えのスウェットに着替え、乾燥機に放り込みます。
コンバースも、靴乾燥機に突っ込みます。
出来上がった温かな服を着なおしたときの心地は最高。
しかし、靴が熱い。
高校時代、高山の合宿で、H君と靴をガンガン乾燥させた
あの悪夢の様な履き心地を思い出します。
とにかくランドリー様がそこにいることに感謝しました。
最寄の道の駅"朝日"へ到着。
軒下にバイク&テント発見。
八王子のライダーさんでした。東京談義を軽くしてから野営の準備。
気温も上がり、暑くなってきたのでベンチの上に銀マットとシュラフで。
サッポロ一番塩を食しますが、こりゃまたうまい。
数年ぶりに食べたのも手伝ってか、本当にうまい。
12:30頃就寝。
今日のまとめ。
ナビを活用したら獣道を案内されたでござる の巻
本日の走行距離 326.0km 総走行距離 550.6km (メーター目算)
燃費60.1/l
by t-r-cub | 2009-07-26 00:00